Auction 792, Lot # 233
JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) El otentote Firmado y fechado 93 Mex Grabado 8 / 100 Con sello de agua de Guacha Bato Ediciones. "Diestro dibujante, Arévalo maneja el color con equilibrio y ponderación. Más de un crítico ha cedido infructuosamente a la tentación de encasillar su obra con etiquetas como surrealismo, expresionismo, onirismo y realismo mágico. Sin embargo, el trabajo de Arévalo se distingue por un rico lenguaje, cálido y lleno de energía, que trasciende las fronteras establecidas por un movimiento o escuela. Es más una fuerza vital y espontánea la que parece impulsar el temperamento de este maestro jalisciense, alquimista y viajero por vocación. Se vislumbran las raíces autóctonas, el retorno al origen en un arte que nos acerca a la tierra sin incurrir en tipismos". José Luis Cuevas. Fuente consultada: CUEVAS, José Luis. El Occidental, columna Armario, junio de 2001. 70 x 100 cm Estimado $ 8,000-12,000